Столкновения между демонстрантами и полицией в Париже

По сообщению агентства Reuters, протестующие столкнулись с полицией на парижском вокзале «Gare de Lyon» поскольку общенациональная забастовка против планов президента Франции Эммануэля Макрона изменить пенсионную систему страны продолжается  уже 19-й день.

Станция является одной из самых оживленных во французской столице и часто используется для поездок на горнолыжные курорты в Альпах.

Протестующие зажгли факелы и фейерверки, выпустив дым в здание вокзала.

Протесты, которые прервали подготовку к Рождеству, также затронули другие крупные транспортные станции в Париже, такие как Gare du Nord, которая предоставляет услуги Eurostar в Лондон и Брюссель, и Gare de l’Est.

«Я понимаю бастующих, но я не одобряю это, все французы находятся в заложниках, и нам трудно понять, какова цель», — объясняет Дамиен Дремонт, пассажир на вокзале Gare de L’Est.

В течение двух недель французы бастовали против пенсионной реформы Макрона, которая отняла бы специальные пенсии у многих работников государственного сектора и также реформа предусматривает повышение возраста выхода на пенсию до 64 лет для получения полной пенсии.

Ожидается, что рабочие в нефтяном секторе Франции также будут выступать за закрытие нефтеперерабатывающих заводов в рамках акции протеста.

В попытке подавить общественный гнев Макрон решил отказаться от своей специальной президентской пенсии.