Министр здравоохранения Аргентины уходит в отставку после скандала с привилегиями вакцинации против коронавируса

Министерство здравоохранения Аргентины опубликовало список имен 70 человек, иммунизированных российской вакциной «Спутник V», на фоне скандала вокруг привилегированных прививок от COVID-19.

В список входят президент Альберто Фернандес и члены его команды, а также министр экономики Мартин Гусман и посол Бразилии Даниэль Шиоли, среди прочих, а также имена политических лидеров, бизнесменов и журналистов. Есть также бывший президент Эдуардо Дуальде (2002-2003), его жена Хильда Гонсалес и их дети Джулиана и Мария Ева, а также вторые и третьи лица из различных министерств.

На данный момент медицинский персонал вакцинирован, и вакцинация начата для людей старше 70 лет в провинции Буэнос-Айрес и в столице.

Скандал с вакцинами разразился, когда 79-летний журналист Горацио Вербицкий публично заявил, что из-за его дружбы с министром здравоохранения Гиннессом Гонсалесом Гарсиа он был вакцинирован в министерстве сотрудниками больницы Посадас. Это признание вызвало недовольство и привело к тому, что президент попросил Гонсалеса Гарсию уйти в отставку за два дня до поездки в Мексику.

«В краткосрочной перспективе это окажет большое влияние: это деликатный и раздражающий людей вопрос, слегка завуалированный тем фактом, что президент отреагировал быстро и решительно, потребовав отставки бывшего министра», — сказал политический советник Карлос Фарах.

Из 1,8 миллиона доз, которые страна уже получила, у национального министерства здравоохранения есть 3000 доз в государственной больнице Посадас, а остальные равномерно распределяются между провинциями, которые осуществляют свои собственные планы иммунизации.

«Эти 3000 вакцин никоим образом не покрывают оценку министерства», — заявила новый министр здравоохранения Карла Викотти, которая до этого была секретарем по доступу к здравоохранению, фактически заместителем министра.