В Париже закрываются бары

«Бары в Париже и его пригородах будут закрыты с сегодняшнего дня по 19 октября в связи с увеличением числа людей, инфицированных коронавирусом»,- заявил глава полиции французской столицы Дидье Лальмо.

«Эпидемия растет слишком быстро, мы должны остановить ее сейчас, пока наша система здравоохранения не исчерпала себя», — заявил сегодня начальник полиции.

Рестораны смогут оставаться открытыми при условии соблюдения более строгих санитарных требований, но проведение студенческих и семейных торжеств в общественных местах будет запрещено.

Окружной директор здравоохранения Орлиан Руссо говорит, что больницы в столице недоукомплектованы персоналом, 36 процентов коек интенсивной терапии в настоящее время заполнены пациентами с COVID-19, а ряд больниц были вынуждены отложить некоторые операции по оказанию неотложной помощи.

Как передает ТАСС, в Париже по-прежнему будет действовать запрет на мероприятия с участием более 1000 человек. Кроме того, вводится новое правило, согласно которому на улицах и площадях могут собираться не более 10 человек. Спортивные клубы и тренажерные залы будут закрыты, бассейны будут работать только для спортсменов. Стадионы и поля под открытым небом останутся открытыми, но стадионам будет запрещено заполнять более 50 процентов своей вместимости в дополнение к лимиту на 1000 мест.

Во французских городах во избежание вечерних собраний горожан после 22.00 запрещена продажа алкоголя и воспроизведение громкой музыки. Свадебные банкеты запрещены. «Игровые залы закрыты, а организация ярмарок и выставок запрещена»,- отмечает ТАСС.