Власти России расследуют смерть самосожженной журналистки

Власти занимаются расследованием смерти главного редактора Koza Press Ирины Славиной, которая подожгла себя перед зданием УВД в российском городе Нижний Новгород. Об этом в своем Instagram-аккаунте написал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Перед тем, как совершить самоубийство, Ирина Славина написала в Facebook сообщение следующего содержания: «Пожалуйста, обвините в моей смерти Российскую Федерацию».

Днем ранее, в 6 часов утра, хорошо вооруженная полиция и оперативники ворвались в ее дом, забрав ее ноутбук, телефон и телефон мужа, внешнюю память компьютера с недавней пресс-конференцией. Полиция нашла Славину обнаженной и все время наблюдала за ней, пока она одевалась. Обыск был связан с делом о деятельности в Нижнем Новгороде организации, связанной с лидером оппозиции Михаилом Ходорковским.

В Следственном комитете поспешили заявить, что самоубийство Славиной не связано с обыском, потому что она была не обвиняемой по делу, а всего лишь свидетелем. Независимый профсоюз журналистов призвал к уголовной ответственности за самоубийство. Родственники и коллеги Славиной рассказали, что ее неоднократно увольняли, штрафовали и вызывали на допрос в прокуратуру из-за ее публикаций.