Индусы применяют коровий навоз против COVID-19

«В штате Гуджарат на западе Индии верующие раз в неделю ходят на коровьи фермы, чтобы покрыть свои тела коровьим навозом и мочой в надежде, что это повысит их иммунитет к коронавирусу или поможет им выздороветь». Об этом сообщает Euronews.

В индуизме корова является священным животным — символом жизни и земли, и на протяжении веков индусы использовали коровий навоз для уборки своих домов и для молитвенных ритуалов, полагая, что он обладает лечебными и антисептическими свойствами.

«Сюда приходят даже врачи. Они считают, что эта терапия улучшает их иммунитет, и они могут без страха заботиться о пациентах», — сказал Гаутам Манилал Бориса, младший менеджер фармацевтической компании. Он подтвердил, что эта практика помогла ему вылечиться от COVID-19 в прошлом году.

Пока участники ритуалов ждут, когда смесь навоза и мочи на их телах высохнет, они обнимают коров или воздают им дань уважения и практикуют йогу, чтобы повысить свой уровень энергии. Затем покрытие промывают коровьим молоком или пахтой.

Врачи и ученые в Индии и во всем мире неоднократно предостерегали от альтернативных методов лечения COVID-19, заявляя, что они могут привести к ложному чувству безопасности и осложнить проблемы со здоровьем.

«Нет никаких конкретных научных доказательств того, что коровий навоз или моча помогают повысить иммунитет против COVID-19, они полностью основаны на предубеждениях»,- сказал доктор Джаялал, национальный председатель Индийской медицинской ассоциации. «Есть также риски для здоровья, связанные с размазыванием или употреблением этих продуктов — ряд заболеваний может передаваться от животных к человеку».

Есть также опасения, что эта практика может способствовать распространению вируса, поскольку в ней участвуют люди, которые собираются группами.

Пандемия коронавируса нанесла огромный ущерб Индии: на данный момент зарегистрировано 22,66 миллиона случаев заболевания и 246 116 смертей. Эксперты говорят, что фактическое число может быть в 5-10 раз больше, и граждане по всей стране борются за больничные койки, кислород и лекарства. Многие из них умирают из-за отсутствия лечения.