Ультраправые в Германии развешивают предвыборные плакаты с призывом «повесить зеленых»

«Немецкий суд постановил удалить предвыборные плакаты с надписью «Повесьте зеленых», размещенные крайне правой партией, подозреваемой в связях с неонацистскими группами»,- сообщает Reuters.

Плакаты в Цвиккау были развешаны небольшой партией «Третий путь», контролируемой службами безопасности, за несколько дней до выборов, которые определят курс крупнейшей экономики Европы после ухода канцлера Ангелы Меркель.

Зеленые, занимающие третье место в опросах общественного мнения, вероятно, войдут в состав коалиционного правительства после выборов в Бундестаг 26 сентября.

Верховный окружной суд восточной провинции Саксония отменил решение суда низшей инстанции, который постановил, что плакаты могут оставаться висящими до тех пор, пока они не будут размещены в пределах 100 метров от плакатов зеленых.

«Свобода выражения мнения партии должна быть отодвинута на второй план в защиту общественной безопасности», — говорится в заявлении суда более высокой инстанции, добавив, что плакаты можно рассматривать, как разжигание ненависти и насилия в отношении членов «зеленых».