Нидерланды не советуют носить маски

«Правительство Нидерландов заявило, что не будет советовать гражданам носить маски для замедления распространения коронавируса, поскольку их эффективность не доказана»,- сообщает Reuters.

Решение было объявлено министром здравоохранения Тамарой ван Арк после рассмотрения Национальным институтом здравоохранения. «Вместо этого правительство будет добиваться лучшего соблюдения правил социальной дистанции после нового увеличения количества случаев на этой неделе»,- подчеркнула министр на конференции в Гааге.

«Поскольку эффективность масок не была доказана с медицинской точки зрения, кабинет министров решил, что носить маски не обязательно на национальном уровне», — сказала Ван Арк.

Решение противоречит тенденции в большинстве европейских стран, где маски являются обязательными в помещении и на массовых мероприятиях.

Директор Национального института здравоохранения Яап ван Дизель заявил, что организация осведомлена об исследованиях, показывающих, что маски помогают обуздать распространение коронавируса, но не была убеждена, что это поможет в Нидерландах. Он считает, что носить маски неправильно, потому что в сочетании с несоблюдением мер по социальной дистанции существует возможность увеличить риск распространения вируса.

В настоящее время ношение масок в Нидерландах требуется только в общественном транспорте и в аэропортах.

Число случаев коронавируса в Нидерландах выросло на 1329 за последнюю неделю, увеличившись более чем на 1/3 по сравнению с предыдущей неделей.

Число зараженных растет с 1 июля, когда правительство ослабило ограничительные меры.