Япония отмечает 10-летие трагедии на Фукусиме

Сегодня Япония будет отмечает десятую годовщину трагедии на Фукусиме. Напомним, 11 марта 2011 года в Японии произошло сильное землетрясение и цунами, в результате которых погибло в общей сложности около 18 500 человек. Стихийное бедствие также привело к ядерной катастрофе на АЭС Фукусима, а радиация вызвала эвакуацию 160 000 жителей. Это была самая страшная ядерная авария со времен Чернобыльской аварии 1986 года.

Правительство потратило около 300 миллиардов долларов (32,1 триллиона иен) на восстановление пострадавшего от цунами района Тохоку, но районы вокруг объекта Фукусима остаются закрытыми. Опасения по поводу уровней радиации сохраняются, и многие жители поселились в других местах. Для вывода из эксплуатации поврежденной АЭС потребуются десятилетия и миллиарды долларов.

Согласно новому отчету Научного комитета ООН по радиационному воздействию (НКДАР ООН), опубликованному несколько дней назад, ядерная авария на Фукусиме в Японии не нанесла статистически значимого ущерба населению.

Согласно отчету, накануне десятой годовщины трагедии, радиация в результате аварии не увеличила риск рака выше нормы.

«Это катастрофа, но не радиационная катастрофа»,- сказала биолог-радиолог Анна Фридл, представляющая НКДАР ООН в Германии.

«По сравнению с Чернобылем, Фукусима выделяет меньше радиоактивных материалов, которые в основном находятся в море, а не на суше. Японское население также потребляет менее загрязненную пищу»,- добавила Фридл.

Однако НКДАР ООН заявил, что, несмотря на выводы отчета, это не означает, что в результате инцидента не было риска рака. Среди 170 спасателей, подвергшихся воздействию очень высокой радиации, возможны новые случаи рака. НКДАР ООН сообщил, что в результате эвакуации возникли и другие факторы, такие, как стресс, проблемы с сердцем и другие заболевания. Общий риск рака в Японии составляет 35%.