Фон дер Ляйен: ЕС примет туристов, вакцинированных от коронавируса вакцинами, одобренными союзом

Все страны ЕС будут принимать туристов, которые были вакцинированы от коронавируса лекарствами, сертифицированными Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA). Об этом заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в интервью The New York Times.

«Ясно одно: все 27 стран ЕС безоговорочно примут всех путешественников, которые были вакцинированы лекарствами, одобренными Европейским агентством по лекарственным средствам», — сказала она, но добавила, что система для этого, так называемого «зеленого сертификата», еще не разработана.

Фон дер Ляйен добавила, что сроки бесплатного возобновления путешествия по-прежнему зависят от эпидемиологической ситуации. Она не объяснила, какой будет политика ЕС в отношении пассажиров, вакцинированных другими вакцинами.

На сегодняшний день EMA одобрило четыре вакцины для граждан ЕС. Это препараты Pfizer/BioNTech, Moderna, британско-шведская AstraZeneca и американская Johnson&Johnson. Российская вакцина Sputnik V все еще находится на рассмотрении EMA.