Более 3,5 миллионов граждан ЕС попросили остаться в Великобритании

«Более 3,5 миллионов граждан ЕС подали заявку на пребывание в Великобритании, используя процедуру, начатую после референдума по Brexit»,- заявило британское правительство.

Это число близко к общему числу европейских граждан, которые считались резидентами Великобритании в июне 2016 года, когда британцы одобрили выход из Сообщества на референдуме. Это означает, что массового переселения европейцев из Соединенного Королевства не было, как предсказывали многие политики и комментаторы в СМИ.

«Срок подачи заявок истекает 30 июня 2021 года»,- сообщает британское министерство внутренних дел.

«Граждане ЕС являются частью нашего общества», — сказал Кевин Фостер, заместитель государственного секретаря по вопросам иммиграции в министерстве внутренних дел.

«Они наши друзья, родственники и соседи, они обогащают нашу культуру и общество», — добавил он.

Фостер подчеркнул, что правительство планирует сегодня представить в парламент предложения по изменению иммиграционных правил. Некоторые из них облегчат пребывание в Великобритании «жертв домашнего насилия или жестокого обращения». Другие изменения позволят членам семей британских граждан или граждан Великобритании и Ирландии, проживающим в Северной Ирландии, подать заявление на пребывание в Великобритании.

Напомним, что Британия официально покинула ЕС 31 января. Премьер-министр Борис Джонсон пообещал завершить переговоры о будущих отношениях между Лондоном и Брюсселем к концу года. По мнению многих аналитиков, соблюдение этого срока было невозможно даже до того, как пандемия коронавируса вынудила участников переговоров провести видеоконференцию.