Франция запрещает продажу второстепенных товаров в гипермаркетах

Премьер-министр Франции Жан Кастекс объявил, что в ближайшие дни будет издан приказ, запрещающий крупным гипермаркетам страны продавать товары, не являющиеся предметами первой необходимости.

Цель меры — избежать недобросовестной конкуренции с небольшими магазинами в стране, которые из-за ситуации с пандемией и введенного в пятницу национального карантина вынуждены не работать.

Решение правительства было принято после встречи с Ассоциацией малых магазинов. Кабинет Кастекса запретил продажу книг в гипермаркетах с намерением спасти небольшие книжные магазины страны, которые также закрылись из-за пандемии COVID-19.

Кастекс сказал, что такое решение выглядит справедливым, но предположил, что скорее всего, от ситуации выиграют  интернет-магазины.

С другой стороны, небольшие продуктовые магазины продолжают настаивать на том, чтобы государство разрешило им открыться снова. Но премьер-министр Франции был непреклонен в том, что этого не может произойти на данном этапе, поскольку рост числа новых инфекций слишком высок, но пообещал, что через несколько недель правительство оценит ситуацию, и, если она позволит, владельцы небольших магазинов смогут возобновить свой бизнес.

Премьер-министр Франции также пообещал 20 миллиардов евро дополнительной помощи трейдерам, которые были вынуждены закрыть свои предприятия из-за пандемии.