Мексиканские инвесторы угрожают Теотиуакану бульдозерами

«Правительство Мексики осудило несанкционированные строительные работы в древнем городе Теотиуакан, недалеко от Мехико»,- сообщает BBC.

Международный совет ООН по памятникам и достопримечательностям (Icomos) заявил, что бульдозеры угрожают уничтожить до семи акров в заповеднике.

Теотиуакан внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и является одной из самых популярных туристических достопримечательностей страны. Представители ООН предупредили о строительных работах на этом месте.

Компания Icomos Mexico заявила, что бульдозеры угрожают «археологическим, жилым и монументальным останкам» и призвала правительство Мексики решительно вмешаться, чтобы эксперты могли прийти и оценить ущерб.

Эксперты говорят, что они начали бить тревогу в начале этого года после начала строительства, в том числе с использованием тяжелой техники, на окраинах комплекса, когда наблюдение было ограничено из-за пандемии.

В заявлении Министерства культуры Мексики и Национального института антропологии и истории говорится, что они уже издали два приказа о прекращении строительства в марте и возбудили уголовное дело в апреле.

По данным AP, владельцы близлежащих участков хотят превратить землю в парк развлечений.

Официальные лица предупреждают, что в этом районе есть около 25 археологических построек и пещер с доиспанскими останками, а онлайн-петиция против строительных работ собрала почти 13000 подписей.

Теотиуакан, наиболее известный своими храмами-близнецами, пирамидами солнца и луны, ежегодно привлекает миллионы посетителей.

Древний город является крупнейшим в своем роде археологическим памятником в Америке, и его руины долгое время были окутаны тайной.