«Желтые жилеты» требуют встречи с президентом Франции

«Желтые жилеты» хотят поговорить с президентом Франции до 16 ноября»,- сообщает ежедневная газета Le Parisien. Представители этого движения направили открытое письмо Эммануилу Макрону и французским СМИ. Они хотят обсудить с президентом вопросы о «поддержании общественного порядка» со стороны полиции, о работе министра внутренних дел и некоторых судей. Они также намерены предоставить президенту список претензий, связанных, в частности, с «социальным и налоговым неравенством».

17 ноября отмечается первая годовщина мобилизации «желтых жилетов», социального протеста, который возник в результате восстания против роста цен на топливо. Как сообщает Le Parisien, почти год назад во время демонстрации получили ранения около 2500 протестующих и 1800 сотрудников службы безопасности и пожарной охраны.

Представители «желтых жилетов» хотят встретиться с Эммануилом Макроном в канун этой годовщины, чтобы передать манифест «настоящих дебатов» с требованиями движения.

Прошлой зимой правительство организовало большие дебаты в форме общественных консультаций. Французы выражали свое мнение, в том числе по электронной почте и на местных собраниях.

После завершения дебатов президент Франции издал многочисленные указы, касающиеся, в частности, снижения подоходного налога для среднего класса. «Желтые жилеты» считают, что Эммануэль Макрон, однако, не принял во внимание общественное мнение и требования их движения, собравшего миллион голосов и представившего 59 предложений правительству.

В свои предложения они включали четыре основных вопроса: «глубокая трансформация политической системы», «укрепление государственной службы», «налоговое правосудие» и экология.