Трамп поддержал гонконгских демонстрантов. Китай сделал «ответный ход»

Президент Дональд Трамп подписал в среду законопроект Конгресса США о поддержке демократических демонстрантов в Гонконге, который вызвал гневную реакцию Китая. Это может помешать торговым переговорам между двумя странами, которые находятся в деликатной фазе.

Гонконгский закон о правах человека и демократии был единогласно принят сенатом на прошлой неделе. В Палате представителей только один депутат был против.

Закон обязывает Государственный департамент представлять периодические (не реже одного раза в год) отчеты, подтверждающие, что Гонконг обладает достаточной автономией, чтобы пользоваться торговыми привилегиями США. Он также предусматривает санкции за нарушения прав человека.

Трамп также подписал второй закон, запрещающий ввоз в Гонконг техники и оружия для борьбы с демонстрантами таких как: слезоточивый газ, перцовый баллончик, резиновые пули и ударное оружие.

«Я подписал эти законы из уважения к президенту Си, Китаю и народу Гонконга. Я надеюсь, что лидеры Китая и Гонконга смогут по-дружески преодолеть свои разногласия, что приведет к прочному миру и всеобщему процветанию»,- заявил президент.

Отметим, что ранее Трамп избегал оглашения четкой позиции, будет ли он подписывать эти законы. Он даже рассматривал возможность использования права вето, поскольку эти законы могут значительно осложнить переговоры с Китаем о прекращении затяжной торговой войны. Окончание этой войны является одним из приоритетов Трампа на президентских выборах в следующем году.

Пекин осудил оба закона, назвав их «серьезным вмешательством во внутренние дела Китая и нарушением международного права». Он также угрожал предпринять «решительный встречный ход». В опубликованном объявлении подчеркивалось, что Соединенные Штаты «пострадают от ответных действий Китая», если они будут продолжать вмешиваться в дела Гонконга.

Между тем, сегодня власти Гонконга выразили «глубокое сожаление» по поводу подписания Трампом законов, поддерживающих продемократических демонстрантов, и обвинили Вашингтон во вмешательстве в их внутренние дела.

Взяв Гонконг у британцев в 1997 году, Пекин обязался предоставить этому городу, который является одним из мировых торговых и финансовых центров, «широкую автономию» сроком на 50 лет.

Исходя из этого, США предоставили Гонконгу особый статус в торговых отношениях. Протестующие на улицах города уже много недель говорят о том, что эта автономия постоянно ограничивается. Недавние выборы в окружные советы Гонконга, наконец, принесли явную победу сторонникам демократии.