Президент Toshiba ушел в отставку

Президент японской корпорации Toshiba Нобуаки Куруматани подал в отставку из-за острых внутренних разногласий по поводу попытки британского инвестиционного фонда CVC Capital Partners купить компанию.

Об отставке было объявлено на заседании совета директоров компании. Деятельность Куруматани ранее подвергалась резкой критике со стороны ряда акционеров, которые обвинили его в корыстных интересах при попытке заключить сделку по продаже корпорации. Ранее он возглавлял японское отделение CVC Capital Partners.

Цена акций Toshiba на 6 апреля превысила 1,7 трлн. иен (почти 16 млрд. долларов). Британский фонд предложил им более 2 триллионов иен (более 18 миллиардов долларов). Это могла быть одна из крупнейших сделок подобного рода в истории Японии, но ряд экспертов считают, что предложение британского фонда не соответствует истинной стоимости Toshiba.

В последние годы корпорация переживает кризис, связанный с разразившимся в 2015 году крупным скандалом с фальсификацией ее финансовой отчетности, а также с серьезными потерями, которые она понесла в 2017 году из-за банкротства своего американского подразделения.