В Финляндии планируют сократить рабочую неделю

О том, что рабочая неделя в Финляндии в ближайшее время будет сокращена заявила премьер-министр страны Санна Марин.

Вступившая недавно на пост главы правительства Финляндии, самый молодой премьер-министр в Европе 34-хлетняя Санна Марин, намерена выполнять свои предвыборные обещания. Одним из таких громких обещаний было обещание в самые сжатые сроки сократить рабочее время до четырех дней в неделю. При этом длительность рабочего дня, согласно нововведению должна составлять 6 часов.

Финский премьер аргументирует свою инициативу тем, что люди не обязаны слепо действовать установленным стандартам, где работать нужно 5 дней в неделю по 8 часов.

Санна Марин уверена, что после внедрения новой системы рабочего времени, жизнь финских граждан кардинально изменится в лучшую сторону. У них появится значительно больше свободного времени, которое они смогут использовать на свое усмотрение.

На первом этапе сокращенная рабочая неделя и рабочий день будут введены на испытательный срок, чтобы изучить, как это повлияет на производительность труда и экономическую ситуацию в стране.

Идею премьер-министра поддержала министр образования Ли Андерссон. В частности, она подчеркнула: «Решение сократить рабочую неделю никоем образом не связано с женским стилем управления страной».

Напомним, ранее мы писали о том, что в Германии все операторы пассажирских железнодорожных перевозок с 1 января снизили цены в магистральных поездах на 10 процентов.

В Госстате подсчитали, что реальные доходы украинцев за 2019 год выросли всего на 4,6 процента. В предыдущие годы рост составлял около 11 процентов.