Безналичные расчеты становятся все больше популярны среди украинцев

В течение 2019 года объем наличных денег сократился на 2,3 процента по сравнению с 2018 годом, подсчитали в Национальном банке Украины.

Новый 2020 год уже наступил, и традиционно подводятся итоги года ушедшего, прослеживаются тенденции, которые наметились в прошлом и будут развиваться в будущем.

Так, в Украине последние несколько лет Нацбанк фиксирует стабильный рост безналичных расчетов. Итог прошлого года зафиксировал уменьшение «налички», которой пользуются украинцы для расчетов за товары и услуги, на 9,1 миллиарда гривен, до 391 миллиарда.

При этом в обращении находилось 13,3 миллиарда монет, и 2,8 миллиарда банкнот на сумму 2,5 и 388,5 миллиарда гривен соответственно.

Нацбанк и правительство предпринимают конкретные действия, чтобы украинцы все больше пользовались банковскими картами для расчета за товары и услуги.

В планах НБУ в 2020 году увеличить использование карт в расчетах до 55 процентов и снизить объем наличных денег до 9,5 процента от внутреннего валового продукта.

Популярности безналичных расчетов способствует широкое распространение мобильных устройств со встроенной системой NFC, при этом банковская карточка уже не нужна.

Напомним, ранее мы писали о том, что 8,74 миллиарда долларов в течение 9 месяцев 2019 года перевели в Украину из других стран трудовые мигранты.

В государственный бюджет Украины в 2019 году перечислено 457,3 миллиарда гривен налогов.