Напряженность между Финляндией и Эстонией

Премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что гордится тем, что в ее стране даже продавец может возглавлять правительство. Так, самый молодой премьер-министр в мире ответил министру внутренних дел Эстонии Марту Хельме, который прокомментировал ее назначение словами: «Продавщица поднялась до премьер-министра». «Я очень горжусь Финляндией. Здесь ребенок из бедной семьи может получить образование и многого добиться в жизни. Кассир магазина может стать премьер-министром. Без рабочего класса Финляндия не может существовать. Я ценю работу каждого сотрудника, специалиста и предпринимателя! »- написала Санна Мартин в своем профиле в Twitter.

Учитывая особенно тесную дружбу между Эстонией и Финляндией, реакция министра внутренних дел Эстонии вызвала скандал. Как сообщает РИА Новости, некоторые эстонские политики считают, что его слова подорвали добрососедские отношения.

Хельме, в свою очередь, уточнил, что высказал мнение не эстонского правительства, а своей партии.

СМИ в Финляндии отмечают, что Консервативная народная партия, возглавляемая Хельме, известна своими популистскими и евроскептическими взглядами.