ЕС хочет возобновить переговоры о статусе Нагорного Карабаха

Евросоюз считает необходимым возобновить политические переговоры о статусе Нагорного Карабаха в рамках Минской группы ОБСЕ. Об этом говорится в заявлении главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, опубликованном сегодня в Брюсселе и цитируемом ТАСС.

«ЕС считает необходимым возобновить усилия по согласованному, всеобъемлющему и устойчивому урегулированию конфликта, в том числе по статусу Нагорного Карабаха»,- говорится в заявлении.

ЕС намерен внимательно следить за выполнением положений соглашения о прекращении огня в Нагорном Карабахе, особенно за работой миротворцев России и Турции.

Боррель прокомментировал, что ЕС призывает к полному и быстрому выводу всех иностранных боевиков из зоны нагорно-карабахского конфликта: «ЕС призывает всех региональных игроков воздерживаться от любых действий или призывов, которые могут угрожать прекращению огня. ЕС также призывает к полному и быстрому выводу всех иностранных боевиков из региона».

На саммите ЕС в начале октября президент Франции Эммануэль Макрон объявил, что Турция перебрасывает сирийских боевиков в Нагорный Карабах.

Затем Брюссель призвал Анкару не вмешиваться в конфликт и способствовать его урегулированию.