Средняя зарплата в Польше — на что рассчитывать украинцам

Польша по сравнению с Украиной имеет более развитую экономику и высокий уровень жизни. Она вошла в пятерку стран, привлекательных для европейских инвесторов. Иностранные капиталовложения способствовали развитию всевозможных отраслей. Появилось больше рабочих мест, возросла минимальная зарплата.

выросла минимальная зарплата в Польше

Открытие шенгенской зоны в свою очередь привело к тому, что поляки выбирают более высокооплачиваемую работу в западных странах или же переходят на неполный рабочий день. Вакансий полно, а вот рабочих рук не хватает. Поэтому украинцам в Польше всегда рады.

Тех, кто только собирается работать в этой стране, интересует главный вопрос: сколько получают украинцы. Кроме того, нужно знать все тонкости и нюансы – все-таки другая страна и свои порядки. Из нашей статьи вы узнаете средний размер зарплат в Польше по отраслям и воеводствам, какие доплаты полагаются и за что, планируются ли повышения зарплат для иностранных работников в ближайшее время.

Зарплата в Польше брутто и нетто

Как и в большинстве развитых стран, здесь немаленькие налоги и социальные отчисления. Поэтому различают заработную плату брутто и нетто. Их отличие:

  • из страховки на случай заболевания 2.3 %;
  • % отчислений в Пенсионное страхование 6,5 /21,5;
  • взноса в фонд занятости 1.2%;

Как и в большинстве развитых стран, здесь немаленькие налоги и социальные отчисления. Поэтому различают заработную плату брутто и нетто. Их отличие:

  • Брутто прописывается в договоре. Это может быть Umowa o prac? (Трудовой договор), Umowa o dzie?o (Контракт на работу) или Umowa zlecenia (Договор поручения). Из этой суммы ваш работодатель будет выплачивать налоги и социальные взносы.
  • Нетто – эта «чистая» сумма, которую работник получает на руки.

трудовой договор и контракт на работу в Польше

Вычеты из брутто зарплаты составляют около 30%, поэтому цифры будут существенно различаться.

С 2017-го года установлены новые минимальные уровни оплаты труда в стране. При заключении Umowa o prac? работодатель не имеет права заплатить менее 2000 злотых брутто или 1459 нетто. Остальные договора предполагают почасовую оплату. Она равна 13 z? брутто или 9,49 нетто.

Минимальная зарплата в Польше в 2017-м с 390 евро (1750 зл.) выросла до 2000. Предвидится и дальнейший её рост, связанный с быстрым ростом промышленности и нехваткой рабочих рук.

Рост экономики провоцирует увеличение средней зарплаты. Сейчас она в более чем два раза превышает минимальную и составляет 4329 злотых 71 грош. Но на протяжении всего 2017-го года наблюдается постоянный рост этого значения. На начало 2018-го планируется увеличение средней заработной платы на 10%.

Как отличается оплата труда по отраслям и воеводствам

Это только минимальная зарплата в Польше фиксированная, средние же значения в разных регионах страны и отраслях сильно отличаются. Так, разнорабочий без особых навыков и знания языка может рассчитывать на минимальную оплату в 10 зл. в любом регионе. А профессиональный каменщик под Варшавой получает около 15-ти. Отличия оплаты труда по регионам весьма значительны (в злотых):

  • На промышленных предприятиях Мазовецкого воеводства в среднем – 4952, а Вермино-мазурского – 3552.
  • В сфере услуг и торговле Поморского воеводства – 4346, а Подкарпатского – 3011 z?.
  • На предприятиях гостинично-ресторанного бизнеса в Нижнесилезском воеводстве – 3773, а в Опольском – 2414.
  • Зарплата в Польше на стройке в Мазовецком воеводстве – 5206, а в Люблинском – 3212
  • В перерабатывающей промышленности от 5249 в Мазовецком воеводстве и до 3459 в Вермино-Мазурском
  • На транспортных предприятиях от 3054 в Вермино-мазурском воеводстве, до 4619 – в Поморском.

Очень популярна у наших соотечественников сфера логистики. Там оплата работы также на достойном уровне. Зарплата в Польше в час на складе как минимум 10 злотых. Квалифицированные рабочие в любых регионах страны зарабатывают не менее 12-13.

Нюансы начисления и возможные доплаты

Здесь существуют разные методы определения заработной платы. Самые популярные – в час и на аккорд. Если с часовой оплатой всё понятно, то второй метод часто вызывает вопросы. Простыми словами – это сдельная оплата или «от выработки». Определить примерные значения аккорда не получится, так как все зависит от отрасли работы и квалификации работника.

методы определения заработной платы

До 2017-го года труд по выходным оплачивался выше, но теперь ставка едина. Осталась только доплата за ночную работу – 20% от минимальной часовой ставки сверх зарплаты.

Существуют здесь и законы, регулирующие работу на половину ставки. Этот вид занятости часто выбирают студенты во время учёбы или работающие люди в качестве подработки. В этом случае оплата производится по часам или в виде половины от обычной ставки – минимум 1000 зл. брутто

В Польше строго относятся к нарушениям трудового законодательства. Поэтому работодателя, который платить работнику меньше «минималки», наказывают штрафом от 1 до 30 тысяч злотых. Если же на предприятии возникает простой, не по вине работника, ему возмещают ущерб в сумме не ниже минимальной ставки. Под защитой и выпускники учебных заведений – им гарантирован доход не ниже мин. ставки в сравнении с 80% до 2017-го года.

Сколько зарабатывают иностранцы

Этот вопрос волнует больше всего. Какая реальная зарплата для украинцев в Польше в 2017 году? Как получать более высокую оплату? Для этого надо быть востребованным специалистом. В такую категорию попадают представители технических специальностей (разработчики и инженеры), которые в месяц могу получать около 1800 евро и более. На достойную зарплату могут рассчитывать бухгалтера в Польше.

Традиционно наши соотечественники работают в агропромышленном комплексе и в отрасли домашних услуг. Там оплата труда на уровне чуть выше минимальной.

Для примера, в других отраслях:

  • зарплата автомеханика в Польше – от 2 евро в час;
  • зарплата автослесаря в Польше – от 2,5 до 2,7 € в час, а хорошему специалисту в польско-норвежской компании готовы платить от 5 евро .

Из-за больших отличий доходов в регионах страны, украинцы выбирают наиболее «выгодные»:

  • Мазовецкий – столичный район;
  • Поморское, где много портов;
  • Шлёнское с развитой горнодобывающей промышленностью.

Часто первым рабочим местом украинцы выбирают магазины местных торговых сетей. Хотя работать там сложно, владельцы привлекают высокими ставками и соцпакетом. Даже без опыта работы кассир получает от 3000 зл. брутто. Это связано с нехваткой рабочей силы, особенно в крупных сетях Kaufland и Tesco. До 4000 в месяц зарабатывают продавцы в сети магазинов IKEA. Немецкие супермаркеты Lidl предлагают ставку в 3300 злотых с перспективой роста на 20-25% за два года. Пытается догонять лидеров и сеть Biedronka. У них кассир зарабатывает от 2300, но при этом получает ежемесячные бонусы.

супермаркеты Lidl предлагают ставку в 3300 злотых

Востребованы в Польше и иностранные программисты. Сегодня украинцы работают в Кракове – местной «кремниевое долине» с доходами от 2000 евро. Найти работу даже начинающему IT-шнику будет легко из-за растущего дефицита кадров.

Польша – одно из самых перспективных направлений для поиска работы украинцам. Быстро развивающаяся экономика создаёт дефицит кадров, а владельцы предприятий и местные власти благосклонно относятся к иностранцам. Даже не имея востребованной специальности, можно легко найти работу в Польше на 3-4 тысячи злотых среди огромного количества вакансий на сайте eurabota.ua.