Японские ВВС пролетели над Токио, чтобы поприветствовать медиков

Рейтер сообщил, что японская демонстрационная авиация Blue Air Force пролетела над центральным Токио, чтобы поздравить медиков, которые находятся на переднем крае борьбы с пандемией коронавируса.

Вскоре после полудня шесть учебных самолетов Т-4 пролетели по ясному голубому небу. Врачи и медики взбирались на крыши больниц, махая самолетам и фотографировались с помощью мобильных телефонов.

«Мы работали под давлением последние четыре месяца. Я слышал, как медики говорили, что демонстрация подняла им настроение», — сказал Шуичи Миками, представитель Токийской больницы Эбара.

До сих пор Японии удалось избежать резкого роста числа случаев коронавирусной инфекции. В стране подтверждено 16 759 случаев заболевания, в результате чего погибло 882 человека.

Однако в некоторых комментариях в социальных сетях отмечалось, что деньги на полеты самолетов можно было бы использовать для покупки масок и других средств защиты для медработников.

«С понедельника Токио ослабит ограничительные меры, направленные на противодействие распространению коронавируса»,- заявил губернатор Юрико Койке. Он сказал, что театры, спортивные залы и школы будут среди тех учреждений, кому будет разрешено возобновить работу.