Власти Венеции просят туристов вернуться

Недавнее мощнейшее наводнение в Венеции привело к тому, что городскому бюджету срочно потребовались дополнительные финансовые средства, чтобы справиться с катастрофическими последствиями стихийного бедствия.

Если еще совсем недавно власти Венеции принимали решение за решением, чтобы хоть как-то оградить город от наплыва туристов, то теперь ситуация сложилась с точностью до наоборот. После наводнения количество туристов, прибывающих в город, уменьшилось в разы, а наполнить городской бюджет, чтобы провести восстановительные работы после наводнения, необходимо. Поэтому городская власть заинтересована в том, чтобы туристы возвратились в город, ведь значительная часть бюджета Венеции формируется за счет туристической отрасли.

Венецианцам, чтобы компенсировать ущерб от наводнения, необходимы деньги. Ведь большие убытки отелей, магазинов, ресторанов и кафе вовсе не покрываются страховкой.

Власти города призывают всех туристов, которые заранее запланировали путешествие в Венецию, не отменять его, поскольку вода ушла.

Помимо финансовых трудностей, в городе озабочены возможными разрушительными последствиями рекордного наводнения. Дело в том, что соленая вода со временем может разрушить даже мрамор, тем более кирпич, цемент и штукатурку. Если стены до наступления морозов не высохнут, то они неизбежно начнут трескаться.

Согласно предварительной и очень приблизительной оценке, которую озвучил мэр Венеции Луиджи Бруньяро, ущерб от наводнения составляет не менее миллиарда евро. Однако реальная сумма может оказаться значительно больше.

Напомним, ранее мы писали о том, что в китайской провинции Хэбэй решили пока закрыть для посетителей все 32 стеклянные моста после участившихся несчастных случаев.

В 2020 году запланировано выделить 240 миллионов гривен из государственного бюджета Украины на интенсивное развитие туристического сектора, что в 10 раз больше, чем в этом году.