Финляндия заинтересована в упрощении процедуры трудоустройства иностранцев

Процедура трудоустройства граждан, которые приезжают из стран, не являющихся членами Европейского союза, будет существенно упрощена.

Финляндия заинтересована в упрощении процедуры трудоустройства иностранцев

Экономика Финляндии на подъеме, безработица бьет все исторические рекорды, количество вакансий постоянно растет. Эти факты стали причиной того, что правительство страны пошло на изменение и упрощение процедуры трудоустройства иностранцев, которые живут в европейских странах, не входящих в ЕС, конечно, среди них и Украина.

До недавнего времени в Финляндии действовало правило согласно которого привилегии при заполнении вакансий получали финны и граждане Евросоюза. На сегодняшний день многие сектора экономики испытывают большой кадровый голод, например, в Южной Финляндии уже не обращают внимание из какой страны приехал специалист, главное, чтобы он имел соответствующую квалификацию. Больше всего в этом регионе страны ищут работников в области информационных технологий, строительства, ресторанного бизнеса.

Глава Центральной организации профсоюзов служащих Антти Паломяки заявил о готовности облегчить процедуру получения рабочих виз при условии, если органы контроля будут обеспечены необходимыми ресурсами.

Напомним, ранее сообщалось о росте в странах ЕС спроса на украинских специалистов, поскольку они профессиональны, образованы и адаптивны, качества, которые более всего ценятся европейскими работодателями.