Местные власти Чехии выступают против ограничения трудовой миграции врачей из Украины

Главы краевых администраций Чехии выступили категорически против закрытия программы для трудоустройства врачей из Украины.

Врач фото

В Ассоциации краев Чешской Республики заявили, что негативные последствия от этого решения не заставят себя долго ждать. Результатом может стать существенное снижение уровня доступности медицинского обслуживания. Наиболее остро нехватка врачей и среднего медицинского персонала наблюдается в приграничных районах страны. Местные власти этих регионов в своем обращении призвали правительство и профильное министерство начать незамедлительное обсуждение о том, чтобы в как можно более сжатые сроки возобновить проект по привлечению украинских врачей для работы в медицинских учреждениях Чехии.

С другой стороны, Чешская врачебная палата и другие профессиональные объединения всегда критиковали программу по трудоустройству врачей из Украины.

О том, что действие программы прекращается и вводятся новые правила устройства на работу для врачей, приехавших из Украины, сообщил министр здравоохранения Чехии Адам Войтех. Теперь украинским медикам необходимо будет сдавать экзамены для подтверждения квалификации, чтобы иметь возможность работать в чешских больницах.

Источник: www.eurabota.ua