Малый и средний бизнес буквально убивают «трудовыми» проверками

В Украине все больше увеличивается число жалоб от предпринимателей малого и среднего бизнеса на растущее давление, которое связано с увеличивающимся числом проверок соблюдения трудового законодательства.

Малый и средний бизнес буквально убивают «трудовыми» проверками

Как утверждают эксперты, малый и средний бизнес, если ему хотя бы не мешать, не говоря уже о содействии, может стать основой стабильного экономического роста страны. Но в Украине получается все наоборот: участились случаи проверок бизнесменов по вопросу соблюдения трудового законодательства. Следует учесть, что нарушения в этой сфере могут наказываться неадекватными, драконовскими штрафами. Минимальная сумма составляет 96 тысяч, а максимальная – 320 тысяч гривен.

Постоянно расширяется список городов, где наблюдается неоправданное увеличение таких проверок, в него входят: Киев, Ивано-Франковск, Полтава, Хмельницкий, Львов, Черновцы, Ужгород, Житомир и Одесса.

Эта ситуация, как заявляет народный депутат, глава Всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса «Фортеця», ведет к тому, что запрещающие штрафы, которые нереально оплатить «стимулируют поиск «решений вопросов» за более приемлемую сумму. Вот вам и идеальная среда для коррупции».

Интересно отметить, что если максимальный штраф за незаконную вырубку леса составляет 5 100 гривен, то за нарушение трудового законодательства – 320 000 гривен. Для большинства предпринимателей, как ФОПов, так и малых компаний, такие заоблачные суммы смерти подобны.

Напомним, ранее сообщалось о запланированных украинским правительством массовых проверок, цель которых – уменьшение неофициально выплачиваемой заработной платы.