Рабочая виза в Италию для украинцев

После открытия границ шенгенской зоны для граждан Украины, актуальным остается вопрос получения визы для легальной работы в странах Евросоюза. Одна из наиболее интересных стран с точки зрения трудоустройства наших граждан – Италия.

Италия фото

Приняв решение продолжить свою рабочую деятельность на территории Италии, вы должны понимать, что там придерживаются политики защиты трудовых прав своих граждан. Соответственно людям, которые не являются гражданами Италии (или Евросоюза) для ведения официальной трудовой деятельности нужна рабочая виза.

Рабочая виза в Италию, дает право не только на пересечение границы государства, но и разрешает легальное трудоустройство на ее территории. Итальянская сторона обычно открывает рабочие визы со сроком действия на два года с возможностью продления. Однако получателю такой визы надо быть внимательным и понимать, что срок действия этого документа во многом зависит от срока действия трудового контракта.

Существует несколько типов итальянских рабочих виз:

  • визы для работы по найму (для тех, кто уже имеет контракт с итальянским работодателем)
  • визы для индивидуальной деятельности (для тех, кто намеревается заниматься индивидуальным предпринимательством)
  • визы для поиска работы (для тех, кто только намеревается найти работу по приезду в Италию)

Порядок оформления и получения рабочей визы в Италию

Прежде, чем приступать к открытию рабочей визы необходимо подписать трудовой контракт с работодателем. Украинцам, оформившим биометрический паспорт сделать это несколько проще, ведь найти работу по квотам и вне их можно предварительно съездив к будущему начальнику лично (что такое квоты разберемся дальше).

Затем принимающая сторона подает заявку в миграционный отдел при местной Префектуре. Через два месяца приходит ответ. И если он положительный, то для получения рабочей визы, соискатель обращается в итальянское посольство в Украине с необходимыми документами.

Так как миграционный отдел предупреждает посольство о запросе работодателя (документы пересылаются по электронной почте) и при условии правильного оформления всех документов дело довольно быстро заканчивается положительным результатом. И счастливый будущий сотрудник итальянской фирмы отправляется в страну своего временного пребывания. Однако не забывайте, что это еще не финал.

По приезде в страну, работник должен получить «вид на жительство», обратившись в отделение местной полиции не позднее восьми дневного срока. Его вы получите в течение двух месяцев. Срок действия – два года. В случае если соискатель потеряет работу, местные итальянские власти не выдворят его из страны мгновенно. На восстановление трудового статуса иностранцу дается некоторое время. Чаще всего – до одного года.

Трудовые квоты в Италии для иностранцев

Италия

Начиная поиск работы в Италии, стоит разобраться в трудовой миграционной политике государства. Учитывая тот факт, что Италия, как один из основателей Евросоюза, корректирует трудовое законодательство в первую очередь на обеспечение рабочими местами своих граждан, а также граждан ЕС. Но, естественно, не все вакансии перекрываются местными, так что и гражданам Украины, и гражданам других стран предоставляется возможность легального трудоустройства.

Ежегодно, в зависимости от состояния экономики страны, власти принимающей страны выделяют квоты, на рабочие места для людей, которые не являются гражданами еврозоны. На 2019 год объем предполагаемой квоты составляет до 30 тысяч рабочих мест. Львиная доля вакансий по квоте – это сезонные работы и зарубежные предприниматели, расширяющие свой рынок на просторы Италии. Оформить рабочую визу вне квот гораздо сложнее. Но есть исключения.

В категорию исключений попадают IT-специалисты и владельцы «Голубой карты ЕС». Если с людьми трудящимися в информационной сфере все более или менее понятно (виза вне квоты открывается при переводе в филиал находящийся в Италии не выходя за пределы одной компании), то что такое «Голубая карта ЕС» давайте поговорим подробнее.

Получить такой сертификат могут высококвалифицированные иностранные специалисты, выполнившие ряд условий и требований.

Человек, который намерен получить «Голубую карту ЕС» в Италию должен обладать:
  • котирующимся в этой стране на протяжении минимум трех лет дипломом о высшем образовании, либо опытом работы в профессии не менее пяти лет;
  • действующим рабочим контрактом (длительностью не менее года) с указанием заработной платы, которая должна превышать среднерыночную по Италии не менее чем в полтора раза;
  • и сама профессия должна входить в список ISTAT Ranking of Professions. При чем в категорию не ниже 1-3.

Необходимые документы для оформления рабочей визы в Италию

Одним из наиболее требовательных визовых отделов в консульствах, представленных в Украине является Итальянское. Именно поэтому необходимо тщательно подойти к вопросу сбора документов. Вам точно понадобятся:

  • Заявление (заполняется в визовом отделе)
  • Паспорт гражданина Украины
  • Заграничный паспорт (с достаточным количеством свободных страниц и сроком действия)
  • Фотография, размером 35мм на 45 мм
  • Медицинская страховка со сроком действия на все предполагаемое время пребывания
  • Заверенная у нотариуса копия сертификата из местных органов итальянской полиции, подтверждающая отсутствие возражений с их стороны (оригинал иметь при себе)
  • Документы, подтверждающие наличие регулярного дохода (для обеспечения себя на весь срок пребывания в Италии)
  • Документы, подтверждающие наличие места проживания (обязательно с указанием точного адреса)

В том случае, если на www.eurabota.ua  работа в Италии для вас уже нашлась, к пакету документов так же прикрепляется рабочий контракт с итальянским работодателем. Так же не забудьте предоставить квитанцию об уплате консульского сбора.

Какая цена на рабочую визу в Италию?

Немаловажным моментом при походе в посольство является, сколько стоит рабочая виза в Италию. На сегодняшний день оформление визы в посольстве стоит 116 евро. Дополнительно оплачивается консульский сбор в размере 29,5 евро. Обратите внимание на то, что в случае отказа в выдаче визы эти деньги не возвращаются.

Как видите процесс подготовки пакета документов и получения рабочей визы в Италию хоть и продолжительный, но понятный и не более сложный, чем в другую страну Еврозоны. Если отнестись к задаче внимательно и скрупулезно, обратив внимание на порядок принятия решения – положительное решение и долгожданный выезд не за горами.