Украинский паспорт уже оформили более четверти украинских граждан

Почти 11 миллионов украинских граждан, как подсчитали в Государственной миграционной службе, имеют биометрические заграничные паспорта.

Введение полтора года назад безвизового режима между Украиной и Европейским союзом, а также в течение года подписание о введении безвиза и с другими странами, сделало оформление биометрического паспорта среди украинцев очень популярным.

В период с января по ноябрь этого года украинские граждане оформили 4,5 миллиона биометрических паспортов. В прошлом году за 11 месяцев было оформлено 4 миллиона паспортов, которые дают возможность каждому обладателю документа путешествовать без виз по всех странах Евросоюза и тех, с которыми Украина подписала договор о введении безвиза.

Для удобства и более быстрого оформления документа недавно был представлен онлайн-сервис, воспользовавшись которым получить документ в более сжатые сроки стало уже реальностью. При помощи специальной программы любой может внести онлайн свои персональные данные для оформления биометрических паспортов. Как отмечают в ведомстве, это даст возможность значительно сократить время и личного визита в отделение.

Напомним, ранее мы сообщали, что согласно статистическим данным безвизовый режим активно используется украинцами. За год действия наши сограждане более 20 миллионов раз пересекали границу между Украиной и странами Евросоюза.

Источник: www.eurabota.ua

07.12.2018