Европейские страны хотят видеть у себя украинских трудовых мигрантов

Согласно недавнему заявлению главы Совета Федерации работодателей Украины Дмитрия Олейника, ряд стран на сегодня уже сделали для украинцев процедуру оформления на работу намного проще.

Конечно, не от хорошей жизни страны Европейского Союза кардинально упрощают процесс трудоустройства для граждан стран, которые не входят в Европейский союз. В этих странах в течение продолжительного времени наблюдается большая нехватка рабочей силы во многих секторах экономики. Чтобы привлечь как можно больше работников Германия, Польша, Словакия и Венгрия делают процесс трудоустройства наиболее приемлемым для желающих приехать.

При этом Дмитрий Олейник подчеркнул, что уровень оплаты труда в Украине в несколько раз меньше, чем в странах ЕС.

Польша, которая и так самая популярная среди украинских трудовых мигрантов, предусматривая возможные последствия открытия рынка труда Германии, скоро примет два новых закона, которые еще больше упростят условия труда для украинцев. Аналогичные решения уже приняли в Словакии, Венгрии и некоторых других странах.

Напомним, 19 декабря немецкий парламент будет голосовать закон, который без сомнений можно назвать революционным, ведь для того, чтобы найти подходящую работу будет выдаваться рабочая виза на 6 месяцев. При этом, приехать можно без приглашения и выбирать работодателя на месте.

Источник: www.eurabota.ua

07.12.2018