Изменения климата уже ощутимо ударили по туристической отрасли

Горнолыжные курорты в Альпах, конечно же, не могут работать без снега, а с этим сегодня большая проблема. Снега нет, морозов тоже нет. Повышение температуры уже привело к закрытию и разрушению многих альпийских горнолыжных курортов.

Уже четыре года подряд температура в Европе и в мире бьет рекорд за рекордом. Последние годы были самыми жаркими. При этом в горных районах изменения климата и повышение годовой температуры ощущается еще быстрее, чем на равнине: каждый 1 °С повышения температуры на равнинных территориях соответствует 2 °С в горах. Это напрямую влияет на горнолыжные курорты, которые расположены на низких высотах. Доходит до того, что зимой снега не дождешься и без искусственного обойтись уже никак не могут, что сразу увеличивает расходы и понижает рентабельность. Поэтому горнолыжные курорты пустеют и закрываются.

Франческо Пасторелли, член международной комиссии по защите Альп (Cipra) рассказал: «В лыжном сезоне прошлого года большинство горнолыжных курортов работали почти исключительно благодаря искусственному снегу. Это имеет очевидные последствия как для окружающей среды, так и для экономической устойчивости горнолыжных курортов».

Искусственный снег – удовольствие недешевое. Он стоит 3-5 евро за кубометр. Уже сейчас расходы на искусственный снег составляют ежегодно до 500 миллионов евро.
Напомним, ранее мы писали о том, что из-за массовых беспорядков в Барселоне, которые продолжались целую неделю, туристическая отрасль Испании понесла миллионные убытки.

Власти провинции Хэбэй на севере Китая приняли решение закрыть для посетителей все 32 стеклянных моста.