Командующий ВМС Германии подал в отставку из-за заявления о Крыме

«Командующий флотом Германии Кай-Ахим Шенбах подал в отставку после заявления о том, что Крым никогда больше не станет частью Украины»,- сообщает Deutsche Welle со ссылкой на министерство обороны Германии. Кроме того, Шенбах сказал, что президент России Владимир Путин добивался уважения и, вероятно, заслужил его.

«Вечером 22 января командующий ВМС Германии вице-адмирал Кай-Ахим Шенбах подал рапорт об отставке», — говорится в сообщении министерства.

Днем ранее Шенбах заявил на конференции в Индии, что Украина потеряла Крымский полуостров и никогда его не вернет.

«На самом деле Путин хочет, чтобы его уважали… И, Боже мой, выказывать уважение — это стоит так мало, это вообще ничего не стоит. Выказать то уважение, которое он хочет и, вероятно, заслуживает, совсем несложно», — сообщает BBC со ссылкой на Шенбаха.

В Минобороны Германии заявили, что заявление командующего ВМС страны об оккупированном Крыме «ни в коей мере не выражает позицию федерального министерства обороны».

«Необдуманные заявления, которые я сделал в Индии, ложатся все возрастающим бременем на мой офис. Я считаю этот шаг (отставку — Ред.) необходимым для защиты флота Германии, Бундесвера и всей Германии от нанесенного мною ущерба», — объяснил он.

Скандал разразился после того, как видео выступления Шенбаха о Крыме и Путине появилось на Youtube и было распространено в немецкой прессе.

В МИД Украины назвали его заявления категорически неприемлемыми и потребовали публичного опровержения.