Страны ЕС договорились о дополнительных санкциях против Беларуси

«Страны-члены Европейского Союза согласились добавить 28 человек, органы власти и компании в свой список санкций против Беларуси в ответ на миграцию мигрантов к границам Сообщества», — сообщает AFP.

Брюссель обвиняет режим автократа Александра Лукашенко в организации «гибридной атаки» на территорию ЕС, заманивая тысячи мигрантов с Ближнего Востока к границам Польши и Литвы.

По словам дипломатов, государства-члены уже приняли решение о введении санкций в отношении нескольких белорусских объектов, и сегодня послы стран ЕС одобрили список, подготовленный Еврокомиссией.

По словам одного чиновника, новые цели включают 17 должностных лиц и 11 компаний или официальных органов. Ожидается, что ЕС официально ратифицирует решение завтра.

ЕС уже наложил санкции на 166 человек, включая Лукашенко и двух его сыновей, за подавление протестов против его спорного переизбрания в 2020 году.

Западные столицы отказались признать голосование, заявив, что оно было сфальсифицировано, но Лукашенко сохранил поддержку президента России Владимира Путина.

В июне Брюссель ввел экономические санкции в отношении ключевых секторов экономики Беларуси — калийной, нефтяной и табачной — и запретил белорусским авиакомпаниям посещать свое воздушное пространство.

Говорят, что в ответ режим поощрил тысячи мигрантов — в основном сирийцев, иракцев и йеменцев — прилететь в Минск и направиться к границам ЕС. Лукашенко отрицает ответственность за приток.

Польская полиция установила бритвенные заграждения и вернула сотни пассажиров, которые разбили лагерь в замерзших влажных лесах.

Польские власти не пустят журналистов в приграничную зону, но, по сообщениям, десяток мигрантов погибли в хаосе и ужасных условиях.