Как меняется повседневная жизнь в кабине грузовика

Практически вся европейская транспортная отрасль сталкивается с проблемой нехватки водителей больших грузовиков на дальние рейсы. В дополнение к сложным условиям работы перспективы будущих водителей также неопределенны. В ближайшей перспективе нескольких лет на дорогах Европы появятся автомобильные конвои. Полуприцепы будут двигаться друг за другом как единое целое, соединены и управляемы через Wi-Fi.

вся европейская транспортная отрасль сталкивается с проблемой нехватки водителей больших грузовиковКрупные производители грузовых автомобилей: MAN, Volvo, Iveco уже разрабатывают коридоры в пяти европейских странах, где они хотят протестировать эту технологию. Комиссия ЕС занимается этой темой. Эксперты говорят, что на практике – в дополнение к юридическим требованиям – все еще есть некоторые проблемы, которые необходимо решить: автопилоты грузовиков должны быть полностью согласованы, а водители должны быть специально обучены.

Согласно анализу Всемирного банка, водителей грузовиков не хватает практически во всей Европе. В Великобритании не хватает 45 000 водителей и до 70 000 человек в Германии. Кроме того, происходит старение работников в этом секторе экономики: в Германии 50 000 водителей уходят на пенсию ежегодно.

В Австрии 80 000 водителей работают в транспортной отрасли, а вакантных мест – около 7 000. Рост онлайн-торговли и услуг по посылке подтолкнул ситуацию, когда водители переключились на этот бизнес перевозок на короткие расстояния. Очевидно, что сложившаяся ситуация приведет к росту заработных плат дальнобойщиков и возможности трудоустройства украинских профессионалов.