Россия начала учения на границе с Украиной и в оккупированном Крыму

«Российская армия начала учения у границ Украины, в том числе на территории аннексированного Крыма», — сообщает Deutsche Welle. В официальной информации российских военных маневры объявлены «традиционными зимними учениями». В них принимают участие более 10 тысяч военнослужащих из мотострелковых и танковых частей.

Между тем президент России Владимир Путин назвал безответственными обвинения в планируемой новой военной агрессии России против Украины. По его словам, Россия «предпринимает адекватные военно-технические действия. Россия никому не угрожает». Но «угрозы приходят» к границам России.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сегодня отверг обвинения в том, что западный военный альянс спровоцировал Москву своими военными учениями в Черном море, и, в свою очередь, обвинил Россию в использовании военных учений в качестве прикрытия для нападения на соседние страны.

По словам Столтенберга, в отличие от России, НАТО всегда соблюдала международные правила приглашения иностранных наблюдателей на свои учения.

«Проблема с Россией в том, что они непрозрачны, у них очень агрессивная риторика и история, показывающая, что они раньше использовали военные учения в качестве прикрытия для агрессивных действий против соседей», — сказал генеральный секретарь Альянса.

Ранее Путин повторил, что Россия считает недопустимым новое расширение НАТО на восток.

Столтенберг, со своей стороны, подтвердил позицию НАТО, согласно которой решение о вступлении в организацию является суверенным правом каждой страны, и Москва не имеет права вето. Он отметил, что союзники уважают решение Украины, которая надеется вступить в Альянс. Напомним, Украина неоднократно заявляла, что рассчитывает на членство в НАТО как на гарантию своей безопасности от агрессии Москвы.

Напомним, что во время конфликтов на границах России в 21 веке — в Грузии в 2008 году и на Украине в 2014 году Россия оккупировала территории соседних стран: Абхазию и Северную Осетию Грузии, а также украинский Крым. Сообщений о конфликте, в ходе которого была бы агрессия против территории России, не поступало.