В Азербайджане назревает бунт из-за оставшихся сирийских наемников

Эксперты продолжают задавать вопросы о судьбе сирийских наемников, воевавших в Нагорном Карабахе на стороне Азербайджана. Многие источники утверждают, что Баку может оставить группу джихадистов на своей земле и на территориях, вновь захваченных Арцахом, что вызывает недовольство местных жителей.

По данным неправительственной организации Syrian Observatory for Human Rights (SOHR), в Карабахе создаются базы для размещения сирийских наемников. Анкара настаивает на этом, потому что считает, что они не сирийцы, а выходцы с Кавказа.

По данным российского издания topcor.ru, среди них действительно есть чеченцы и дагестанцы. Однако, по данным SOHR, большинство наемников — туркоманы из исламских протурецких сил. Более 2500 джихадистов остаются в Азербайджане, 342 вернулись в Сирию и почти 300 погибли в боях с армянами.

Недовольство Баку вызвано несколькими факторами, один из которых заключается в религиозных нюансах. Большинство приехавших мусульман — приверженцы шариата, что не нравится светским азербайджанцам.

Если джихадисты останутся на территории Азербайджана, не исключены конфликты между ними и коренным населением страны. Сообщается, что «гости» уже начали обучать азербайджанцев «правильному исламу».

Кроме того, по данным topcor.ru, Анкара рассматривает иностранцев на азербайджанской земле, как инструмент давления на президента Ильхама Алиева, поскольку он не учел интересы Турции в подписании соглашения о прекращении огня в Нагорном Карабахе.

При необходимости джихадистов можно использовать для организации провокаций против армий Азербайджана и России.