Планы Макрона относительно французского ядерного возрождения

Эммануэль Макрон на прошлой неделе объявил о «возрождении французской атомной промышленности» с масштабной программой по строительству до 14 новых ядерных реакторов. Он сказал, что к 2050 году страна положит конец своей зависимости от ископаемого топлива и достигнет углеродной нейтральности.

Это отступление от прежней позиции Макрона, который обещал снизить зависимость Франции от атомной энергетики.

«Наша страна нуждается (…) в возрождении французской атомной промышленности», — сказал Макрон в промышленном городе Бельфор на востоке Франции, куда он отправился, чтобы похвалить технологические достижения страны.

Французский центристский президент, который, как ожидается, объявит о своей предвыборной кампании в этом месяце, хорошо осведомлен о нарастающих дебатах по вопросам энергетики накануне весеннего голосования, которое пройдет на фоне роста потребительских расходов. Экологические проблемы также находятся в центре внимания французских избирателей.

Шаг Макрона также является ключевым моментом в дебатах по ядерной энергетике на европейском уровне. Разногласия по этому вопросу становятся все более очевидными, поскольку лидеры основных европейских стран обещают бороться за предотвращение климатической катастрофы и преодоление энергетического кризиса, вызванного резким ростом цен на газ и электроэнергию. «Кризис отчасти связан с сокращением производства атомной энергии»,- отмечает британская газета Guardian.

Французское правительство приложило большие усилия и успешно убедило Европейскую комиссию объявить ядерную энергию «зеленым источником энергии», что означает, что ее можно финансировать, как экологически чистый источник энергии.

Макрон убедил коалицию стран с аналогичными взглядами на будущее ядерной энергетики поддержать его видение ускорения нулевых выбросов и энергетической независимости. Это привело к обмену резкими замечаниями с группой стран во главе с Германией, которая не доверяет распространению ядерных технологий и в этом году намерена закрыть свои последние еще действующие атомные реакторы в соответствии с политикой, принятой в 2011 году бывшим канцлером Ангелой Меркель после авария на Фукусиме в Японии.

Почти 75 процентов электроэнергии во Франции вырабатывается атомными электростанциями.

Кандидаты в президенты Франции от правых также высказались в поддержку строительства большего количества ядерных реакторов, подчеркнув, что страна «должна сохранить свой суверенитет» в области энергетики.

Левые критики предупреждают, что это слишком дорого обойдется налогоплательщикам, а активисты-экологи не убеждены в безопасности атомной энергетики в целом и подняли вопрос о безопасности радиоактивных отходов, которые остаются смертоносными на протяжении десятков тысяч лет.

Природоохранные группы говорят, что Макрон не консультировался по этому вопросу с парламентом.