Швеция не поддерживает идею создания армии ЕС

Шведское правительство не поддерживает идею создания собственных военных формирований ЕС, подчиненных институтам сообщества и независимых от США. Об этом заявил министр обороны Петер Хултквист в интервью Шведскому национальному радио перед неформальной встречей в Любляне, посвященной ситуации в Афганистане и стратегическим приоритетам Евросоюза на мировой арене.

«Я не считаю это основным способом решения наших проблем», — сказал он.

Обсуждение Стратегического плана ЕС тесно связано с поиском ответа на фундаментальный вопрос: должен ли Европейский Союз и впредь полностью полагаться на США и НАТО в вопросах собственной безопасности или он должен постепенно получить какую-то стратегическую автономию.

Идея увеличения автономии ЕС в области безопасности снова стала очень актуальной в Брюсселе после провала миссии США и НАТО в Афганистане и отказа США продлить эвакуацию из этой страны после 31 августа, о чем страны ЕС просили Вашингтон.

Во время встречи в Любляне министры намерены обсудить возможность создания собственных сил быстрого реагирования для сообщества численностью до 5000 человек.

Как отметил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, окончательный проект концепции европейской безопасности «Стратегический план ЕС» будет представлен в октябре-ноябре.