Штраф в 20 евро, если вы не носите маску в Северной Македонии

«Правительство Северной Македонии сообщило общественности, что меры личной защиты от коронавируса, т.е. ношение медицинских масок остается в силе»,- пишет газета «Новая Македония». Штрафы в размере 20 евро для физических лиц устанавливаются за несоблюдение порядка ношения масок с 30 апреля, а для компаний, которые не соблюдают меры по ношению защитных средств сотрудниками и посетителями, предусмотрен штраф в размере 2000 евро.

«В своем профиле в Facebook премьер-министр Оливер Спасовский объявил, какие ограничительные меры были предусмотрены во время предстоящих майских праздников»,- сообщает Vecer. Спасовский сообщил, что правительство приняло решение ограничить передвижение граждан по всей стране. 1,2 и 3 мая гражданам будет разрешено переехать с 5 до 14 часов. Общенациональный запрет на движение начнется в 2 часа дня и будет продолжаться до 5 часов утра следующего дня.

Ежедневная газета «Свободная пресса» отмечает, что в Северной Македонии в настоящее время существует множество ограничительных мер, таких как запрет на сбор людей, обязательное расстояние 2 метра, ношение масок или других средств защиты носа и рта, закрытие школ и границ, ограниченное пользование общественным транспортом. Но когда смягчат ограничительные меры и аэропорты начнут принимать и отправлять пассажиров, а школы начнут работать в обычном режиме, будет ли государство способно справиться с возможным вторым пиком коронавируса в условиях?

Газета передала этот вопрос министру здравоохранения Венко Филиппу. Филипп полагает, что второй пик может ожидаться осенью, когда клиника заболевания может быть более сложной, поскольку появятся пациенты с сезонным гриппом, и их нужно будет лечить в тех же медицинских учреждениях, которые теперь доступны только пациентам с коронавирусом. Однако министр уверен, что страна будет более подготовлена ​​к возможной второй волне коронавируса благодаря имеющемуся у нее опыту.