Турция предлагает безопасность и управление в аэропорту Кабула

«Анкара предложила охранять и эксплуатировать международный аэропорт имени Хамида Карзая в Кабуле после вывода войск Соединенных Штатов и других сил НАТО из Афганистана»,- заявили турецкие власти.

Турецкие власти сообщили агентству Рейтер, что Анкара сделала это предложение на майском саммите НАТО, когда Соединенные Штаты и их партнеры согласовали план вывода войск к 11 сентября после 20 лет войны, безуспешно пытаясь победить силы талибов.

«Официальные лица Турции и США обсудили возможные требования к миссии, некоторые из которых Вашингтон согласился рассмотреть»,- сказал турецкий чиновник.

Если Турция сыграет роль в обеспечении безопасности аэропорта для международных рейсов, это может помочь улучшить отношения между Анкарой и Западом, которые были напряжены из-за покупки Турцией российских систем обороны и споров с европейскими странами по поводу прав на бурение энергетических скважин в Восточном Средиземноморье.

Министр обороны Турции Хулуси Акар заявил на этой неделе, что предложение Анкары зависит от поддержки союзников.

«Мы намерены остаться в Афганистане в зависимости от условий. Каковы наши условия? Политическая, финансовая и материально-техническая поддержка. Если они будут выполнены, мы можем остаться в международном аэропорту Хамида Карзая», — сказал Акар.

Официальные лица США на условиях анонимности заявили, что приветствуют предложение Турции, но Анкара просит у Соединенных Штатов слишком большой помощи для миссии.

Лидеры НАТО обсудят Афганистан на саммите в следующий понедельник, где президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретится с Джо Байденом впервые с момента вступления в должность.

Благодаря усилиям по разрешению спора по поводу покупки Турцией российских систем противовоздушной обороны С-400, который побудил Вашингтон в прошлом году наложить санкции на турецкую оружейную промышленность, план аэропорта может дать редкую возможность укрепить добрую волю.