Вода заливает Венецию. Это третье наводнение за неделю

В воскресенье уровень воды в Венеции снова поднялся. 70 процентов площади исторического центра города оказалось под водой в воскресенье. Уровень прилива достиг 150 сантиметров. Это третье наводнение за неделю.

По соображениям безопасности мэр Луиджи Бругнаро решил закрыть площадь Святого Марко. Городские стражи, пробираясь по колено в воде, убрали с площади деревянные платформы, по которым можно ходить в приливные дни. В воскресенье утром вода была настолько высокой, что достигла поверхности платформ. Позже ее уровень начал падать.

Мэр Луиджи Бругнаро на пресс-конференции в субботу призвал жителей как можно скорее задокументировать и оценить потери, которые они понесли в результате наводнения.

Рекорд был побит во вторник, когда было 187 сантиметров воды; в пятницу он достиг уровня 154 см. Эксперты говорят, что это худшая неделя для Венеции с 1872 года.

В эти дни шла дискуссия о будущем Венеции, которая пострадала от наводнения.

Город, который и в настоящее время сталкивается с угрозой еще одного прилива воды, годами переживает еще одну драму — депопуляцию. Ежедневная газета «Аввенир» подчеркнула, что «каждый год тысячи жителей уходят навсегда; в среднем три человека ежедневно».

«Это лучшее доказательство того, насколько хрупка и уязвима Венеция. Реальная угроза, с которой сталкивается ее население, — это одиночество пожилых людей и побег молодежи. В результате она может стать «безлюдной жемчужиной», — отмечает газета. Эти опасения сейчас только усилились, т.к. тысячи людей понесли огромные потери, потому что их дома, компании, мастерские, магазины, пункты обслуживания и предприятия общественного питания были затоплены.

Согласно прогнозам, к 2028 году в Венеции будет все меньше и меньше семей с детьми, и в основном останутся пожилые люди старше 80 лет.