Рейтинг Путина падает с 59% до 35%, но россияне не находят альтернативы

Доверие россиян к Владимиру Путину резко снизилось: с 59% в 2017 году до 35% сегодня, сообщает Deutsche Welle. Почему? На что в основном жалуются люди в России?

Только 35% россиян доверяют президенту Владимиру Путину. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Аналитического центра Юрия Левады», проведенного в январе 2020 г. Доверие к Путину резко упало по сравнению с опросом двухлетней давности. В конце 2017 года 59% россиян доверяли президенту. А в сентябре 2019 года этот процент составил 31.

И несмотря на снижение доверия, Путин остается самым популярным политиком России. Вторым и третьим по секрету являются министр обороны Сергей Шойгу и министр иностранных дел Сергей Лавров. Но их показатели также падают. Доверие к бывшему премьер-министру Дмитрию Медведеву особенно низкое — всего 5%. А оппозиционному политику Алексею Навальному доверяет только 3% россиян.

Русские расколоты

Директор «центра Левады» — Лев Гудков прокомментировал, что на рейтинг Путина не повлияли его выступления. Гудков считает, что тенденция к снижению продолжалась довольно долго, потому что россияне устали и все больше раздражаются Путиным. «Растет недовольство состоянием экономики, невозможность зарабатывать нормальные деньги», — говорит социолог.

В то же время, однако, одобрение деятельности Путина остается высоким — от 67% до 70%. Гудков объясняет это противоречие следующим образом: россияне в основном одобряют внешнюю политику президента, его «отцовскую заботу», а недоверие к нему связано с его социальной политикой. Одобрение Шойгу и Лаврова растет как проекция международной политики.

Еще одно исследование, в котором оценивается российский президент: опрос Gallup International, проведенный в 50 странах под заголовком «В конце года». Сегодня люди в большинстве стран более благоприятно настроены для российского президента, чем были в прошлом году — для них он даже второй самый авторитетный мировой лидер. Только Папа Франциск опережает его. Согласно опросу Gallup International, доверие к Путину в своей стране ниже, чем в других странах мира. Тем не менее, Болгария и Румыния остаются единственными странами в ЕС, которые положительно относятся к Путину, так как, по сравнению с балканскими соседями, высоко оценивает внешнюю политику России.

По оценкам экспертов Gallup International, во всех странах, где проводилось исследование, ЕС является лидером по показателю «стабилизирующей роли».