Доверие Путина упало до самого низкого уровня за шесть лет

Рейтинг доверия президенту Владимиру Путину общественностью России упал до самого низкого уровня за последние шесть лет в прошлом месяце.

Это показывает опрос Социологического центра Левада, сообщает БТА со ссылкой на Reuters. Однако рейтинг одобрения президента остается высоким, говорится в сообщении агентства. Одобрение действий Путина резко упало после непопулярных шагов по повышению пенсионного возраста в 2018 году и после нескольких лет снижения доходов. Однако в последние месяцы рейтинг стабилизировался и даже вырос до 68 процентов. Несмотря на восстановление рейтинга одобрения, доверие общественности к Путину продолжило снижаться и достигло 35 процентов в январе, что является резким падением с 59 процентов, зарегистрированных в ноябре 2017 года, сказала Левада.

Денис Волков, социолог из социологического центра, сказал, что уровень доверия общественности к Путину является самым низким за шесть лет, даже до аннексии Крыма Россией в 2014 году, которая повысила рейтинг Путина. Путин доминировал в политической жизни России как президент или премьер-министр с тех пор, как пришел к власти в 1999 году. Его нынешний президентский срок заканчивается в 2024 году, но он объявил о конституционных изменениях в прошлом месяце, которые широко рекламировались, чтобы помочь ему сохранить власть после ухода из президентской канцелярии.

Аналитик Волков сказал, что неоднозначные результаты опроса показывают, что россияне одобряют Путина в целом, но у них есть чувство усталости от него как политического деятеля. «Это ситуация, когда его одобряют, но значение Путина, как фигуры, снижается. Он не воспринимается, как незаменимый и т. д., но они одобряют его работу», — говорит аналитик.