С официальным трудоустройством в Украине просто беда

Согласно обновленным данным Госстата Украины, каждый пятый работник в нашей стране предпочитает трудоустраиваться без официальных документов.

Несмотря на то, что в конце прошлого года украинское правительство предпринимало много усилий, чтобы уменьшить число неофициально зарегистрированных работников, тенденцию пока изменить не удалось. Конечно, основной причиной является низкий уровень оплаты труда, который не устраивает большое количество экономически активных украинцев. Поэтому, такое большое количество наших сограждан не спешит официально оформляться на работу.

Получается, что более 3,5 миллиона человек из 16 миллионов занятого населения работают за заработные платы «в конвертах». В течение года число неформально занятых украинцев уменьшилось всего на 4,2 процента. Самое большое число неофициально работающих в Ровенской области – 53 процента, а самое меньшее в Киевской области – 9,7 процента. В Украине неофициально работающих в 2018 году было около 22 процентов.

Напомним, ранее мы писали о том, что зарплаты в украинской строительной отрасли уверенно приближаются к суммам, которые платят работодатели специалистам в странах Европейского союза.

Цены на основные продукты питания в Украине уже выше, чем в некоторых странах Евросоюза, а средняя заработная плата украинцев в несколько раз меньше.