Борис Джонсон вернулся к работе

Британский премьер-министр Борис Джонсон вернулся в свою официальную резиденцию на Даунинг-стрит, 10 после излечения от коронавируса. Об этом сообщает британский телеканал Sky News.

Джонсон провел последние две недели в резиденции в сельской местности, где он поправлялся и, следуя рекомендациям врачей, не принимал активного участия в работе правительства. В то же время, по сообщению Sky News, он ежедневно общался по видеосвязи с Домиником Раабом, который временно исполнял его обязанности.

Премьер-министр, как ожидается, встретится с большинством членов кабинета сегодня, 27 апреля, чтобы получить самую свежую информацию о ходе борьбы с эпидемией в Соединенном Королевстве. Вскоре Джонсон должен будет утвердить нераскрытую правительственную стратегию смягчения карантина, введенного в стране 23 марта, путем принятия ряда сложных решений. Правительственные советники предупреждают, что преждевременное или чрезмерное ослабление ограничений приведет ко второй волне эпидемии, что нанесет еще больший ущерб системе здравоохранения и экономике королевства.

По словам Криса Уитти, главного санитарного директора Англии, распространение инфекции в стране уже достаточно осложнено, чтобы начать всерьез обсуждать снятие некоторых ограничений, но не все эксперты согласны с этой оценкой. Согласно The Sunday Times, поддержка правительственных мер снижается, и правящая Консервативная партия получает все большую поддержку от тех, кто требует как можно скорее отменить карантин, чтобы помочь экономике страны. Ожидается, что условия ослабления карантина будут включать массовое тестирование населения на наличие коронавирусной инфекции и наличие антител в сочетании с выявлением и изоляцией людей, которые были в контакте с пациентами. Считается, что специальные приложения для мобильных телефонов помогут выявить потенциально зараженных людей.

Согласно публикации Министерства здравоохранения Соединенного Королевства, число умерших от коронавируса в стране, достигло 20700, а число инфицированных превысило 150000.