Украинцы за пять лет увеличили свои расходы в Польше в два раза

Благодаря украинцам, которые работают в Польше, розничная торговля в этой стране последние годы показывает существенный рост.

По данным Главного статистического управления (GUS), в 2017 году украинские потребители увеличили объемы польской розничной торговли на 8%, по сравнению с 2016 годом.

Расходы украинцев на потребительские товары в польских супермаркетах фото

При сравнении средних расходов граждан, которые приезжают в Польшу, оказалось, что во время одного визита в супермаркет в четвертом квартале прошлого года, украинцы потратили в среднем 777 злотых (около 230 долларов), в то время, как немцы только 424 злотых или 123 доллара, об остальных и говорить не приходиться.

Польские работодатели заинтересованы в привлечении, как можно большего числа украинцев, но эксперты указывают, что только один из десяти, приехавших на работу в Польшу, планирует остаться здесь навсегда. Этот факт не является благоприятным с точки зрения дальнейшего развития польской экономики. «Украинцы, которые бы остались в стране на длительный период времени, еще больше способствовали бы росту внутреннего валового продукта Польши», – такое мнение высказал председатель Personnel Service Кшиштоф Ингльот.

Украинцы, которые живут и работают в Польше, тратят в среднем от 200 до 500 злотых в месяц. Это не много, но стоит учесть, что розничная торговля включает не только расходы украинцев, которые работают в стране, а также расходы из семей или друзей, которые их посещают.

Источник: www.eurabota.ua