Европейские корабли будут патрулировать в Ормузском проливе

В понедельник министерство иностранных дел Франции заявило, что восемь стран Европейского союза поддержали военно-морской патрулирование, чтобы помочь избежать потенциальных конфликтов в Ормузском проливе, стратегически важном входе в Персидский залив.

Бельгия, Дания, Франция, Германия, Греция, Италия, Нидерланды и Португалия поддержали новые силы, хотя министерство не сообщило, сколько судов будет задействовано или когда они начнут действовать.

Это происходит на фоне обострения напряженности в регионе, особенно между Ираном и Соединенными Штатами, что вызвало нападения на танкеры и другие конфликты в критически важной области для глобальных перевозок и поставок нефти.

«В течение нескольких месяцев эта ситуация угрожала свободе судоходства и безопасности как европейских, так и иностранных судов и экипажей», — говорится в заявлении французского дипломатического агентства.

Инициатива ЕС также подчеркивает цель блока действовать отдельно от США.

Франция и ее европейские союзники надеются дистанцироваться от президента США Дональда Трампа, чтобы сохранить соглашение 2015 года с Тегераном, которое ограничивает ядерную программу Ирана.

Трамп в одностороннем порядке отказался от соглашения в 2018 году и ввел сокрушительные экономические санкции в отношении Ирана, что снова возобновило конфликт.

Франция, Дания, Греция и Нидерланды уже подтвердили, что будут участвовать в патрулировании в Объединенных Арабских Эмиратах.