Евросоюз настаивает на новом соглашении после Brexit

После более чем убедительной победы Консервативной партии на досрочных парламентских выборах, которые состоялись 12 декабря, уже никто не сомневается, что правительство Великобритании, возглавляемое Борисом Джонсоном, сделает все, чтобы оформить Brexit до 31 января 2020 года.

Официальные представители Еврокомиссии, которые четко понимают, что экономику Европейского союза ждут нелегкие времена, сразу начали требовать от правительства Великобритании без промедления начать переговоры о заключении большого соглашения. В нем должны будут подробно выписаны все условия партнерства между Британией и Евросоюзом после выхода страны из содружества. По мнению руководства Еврокомиссии, крайним сроком подписания соглашения о сотрудничестве должен стать декабрь 2020 года.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в ходе дебатов, которые прошли в Европарламенте в среду, заявила: «Временные рамки, которые выдвигаются перед нами, являются чрезвычайно сложными. В нашем распоряжении очень ограниченное время, до конца декабря 2020 года. В случае, если не сможем заключить соглашение до конца 2020 года, мы снова можем очутиться на краю пропасти. Это, очевидно, нанесет ущерб нашим интересам, но еще в большей степени интересам Британии».

Она сообщила, что 1 февраля 2020 года представит мандат на ведение переговоров, чтобы без промедления их начать и завершить в намеченные сроки. Поскольку через месяц Великобритания станет для Евросоюза третьей страной, то отношения между сторонами кардинально изменятся.

Урсула фон дер Ляйен поблагодарила британских депутатов Европарламента за конструктивную работу и сказала: «Нам вас будет не хватать. Спасибо за вашу смелость».

Напомним, ранее мы писали о том, что премьер-министр Великобритании заявил, что некоторые министерства будут реорганизованы и создано новое министерство, которое будет заниматься иммигрантами.

Сразу после досрочных выборов в Британии первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что будет требовать от Бориса Джонсона разрешения на проведение референдума о независимости Шотландии.