Самые большие породы медведей в мире

Победитель в рейтинге самых крупных медведей в мире — полярный медведь. Гигант может достигать трех метров в длину и весить более тонны. Среда обитания огромного хищника — прибрежная часть Северного Ледовитого океана. По сравнению с другими медведями, его шея длиннее, голова приплюснута, а мех густой и длинный.

Эти млекопитающие отлично плавают и ныряют, а на суше довольно проворны. Питаются они представителями морской фауны: тюленями и моржами.

Любят птичьи яйца и их птенцов. Медведь не будет проходить мимо туш животных и рыб, иногда копаясь на свалках и даже грабя запасы корма полярников.

Белые великаны живут около 30 лет. На планете двадцать восемь тысяч этих млекопитающих, из которых шесть тысяч находятся в России. Несмотря на запрет на охоту, ежегодно умирает около двухсот этих красивых животных.

Кадьяк. Самый большой бурый медведь в мире — Кадьяк занимает почетное второе место рейтинга. Вес животного иногда достигает одной тонны, размер тела — около 2,8 метра.

Его тело мускулистое и крепкое, с большой головой. Цвет меха варьируется от темно-коричневого до черного.

Среда обитания — Аляска (архипелаг Кадьяк). Кадьяк всеяден — выкапывает корни, собирает фрукты и травы, ловит лосося во время нереста и не испытывает отвращения к падали. Предпочитает уединение. Млекопитающее находится под охраной государства — в год разрешается отстрел 160 животных. Сегодня их количество не превышает 3 тысяч.

Сибирский бурый медведь. Среди больших бурых кузенов Кадьяка — сибирский бурый медведь, который занимает третье место в рейтинге самых крупных представителей семейства этих животных. Вес самых крупных особей достигает 800 кг, а рост — 2 м. 50 см.

Животное покрыто темно-коричневым мехом. Обитает в густых лесах Восточной Сибири, Казахстана, Монголии и Китая. Рацион этого млекопитающего составляет 50% растительной и 50% животной пищи.

Медведь — заядлый рыбак и выбирает для рыбалки мелководье. Сибирский медведь тоже одиночка, зимует в берлогах, где самки рожают детенышей.