Десять человек погибли в результате крушения двух афганских военных вертолетов

«Два афганских военных вертолета столкнулись в южной провинции Гильменд, в результате чего погибли десять человек»,- сообщили в министерстве обороны страны и местные официальные лица.

М-17 советских времен перевозили раненых солдат, участвовавших в возобновившихся боях между правительственными войсками и провинциальными талибами. Причиной крушения Министерство обороны Афганистана считает технические проблемы, возникшие вчера поздно вечером, когда вертолеты вылетели из округа Нава.

Талибан контролирует около 80 процентов территории Гильменда и в прошлом году организовал несколько нападений на столицу провинции Лашкар Гач. Атаки были отбиты правительственными силами, которые контролируют только региональные центры провинции.

«Генерал Асадулла Халид, который в настоящее время исполняет обязанности военного министра, посетил сегодня Лашкар Гач, чтобы обсудить ситуацию в Гильменде»,- сообщило министерство. Представитель губернатора провинции заявил, что в последние недели талибы начали скоординированные атаки в различных частях провинции, которые в последние дни участились.

По словам местных властей, пожелавших остаться неназванными, эти два вертолета несли афганских спецназовцев для отражения атак талибов в Нава, а также эвакуировали раненых солдат на обратном пути. Боевые действия начались на севере Афганистана после того, как талибы напали на силы безопасности в уезде Гузерга-и-Нор в провинции Баглан. «По меньшей мере шесть сотрудников сил безопасности были убиты и двое ранены»,- сообщил представитель полиции провинции.

Правительственные подкрепления были посланы, потому что битва все еще продолжалась. В западной провинции Герат были убиты пять детей и ранены 10 мирных жителей, когда автомобиль, направлявшийся на свадьбу в другую деревню, был сбит придорожной бомбой.

«А в восточной провинции Лагман трое мирных жителей погибли и 14 получили ранения в результате взрыва взрывного устройства, прикрепленного к полицейской машине»,- сообщил представитель местной полиции.

Никто еще не взял на себя ответственность за взрывы в Герате и Лагмане.