Высшее образование и университеты Великобритании

Одним из важнейших факторов достижения успеха является получение качественного образования. Это и незаменимая инвестиция, которая при надлежащих стараний и упорства будет приносить дивиденды в течение всей жизни.

Если же говорить об образовании в университетах Великобритании, то можно получить не просто диплом и первоклассный багаж знаний, но и визитную карточку, которая открывает двери в самые престижные компании мира.

освіта в університетах ВеликобританіїПо статистике, на мировом рынке труда выпускники британских вузов имеют более высокие шансы получить высокооплачиваемую работу, чем их конкуренты с дипломами из других стран.

Система образования Великобритании имеет многовековую историю и заслуженно считается одной из лучших в мире, если не лучшей. Инфраструктура, преподавательский состав, передовые технологии – все на высшем уровне.

Обучение в Великобритании предусматривает оформление вида на жительство, а в дальнейшем, например в случае длительного трудоустройства или открытия собственного британской компании, иностранец может рассчитывать на получение гражданства Соединенного королевства.

С пряниками все, теперь кнут.

Жить и учиться в Великобритании очень дорого. Получить бесплатное образование в британском университете студентам из стран СНГ, в отличие от многих других европейских вузов, например французских или немецких, задача почти нереальная. В среднем каждый год обучения стоит 16000-22000 $, плюс для получения студенческой визы необходимо подтвердить финансовую состоятельность для покрытия расходов на жилье и питание. Речь идет о сумме на счету не менее 8500 $, а для Лондона – от 11500 $.

Проживания и другие необходимые для обучения затраты во многом зависят от города и потребностей человека; в среднем нужно рассчитывать на сумму в 800-1000 $ в месяц. Однако в Великобритании существует большое количество стипендиальных программ и грантов, которые помогут существенно сократить расходы на обучение.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Поступление в университет Великобритании
  2. Лучшие университеты Великобритании

Поступление в университет Великобритании

Есть несколько способов оказаться на студенческой скамье британского вуза.

Рассмотрим каждый из них более детально:
  1. Программа A-Level. Двухлетний курс углубленного изучения вузовского круга дисциплин. В основном выбирают 3-4 предмета, связанные с избранной специальностью, но можно и больше. Как правило, эта программа является обязательным для всех выпускников британских школ, которые получили среднее образование и желающих продолжить обучение в одном из университетов Великобритании.

После окончания курса сдают выпускные экзамены, результаты которых принимаются британскими вузами как вступительные. Требования к обучению по программе A-Level для граждан стран СНГ, например украинцев:

  • возраст 16-17 лет;
  • документ с оценками за последний учебный год в школе;
  • знание английского не ниже 5,5 (IELTS или Кембриджский сертификат).
  1. Программа Foundation. Летний курс обучения, рассчитанный на иностранных студентов. Отличительной чертой является интенсивное изучение английского языка параллельно с выбранными предметами. Очень часто эта программа существует при университетах, что в случае успешного обучения гарантирует поступление в выбранный вуз.

Однако не все учебные заведения Великобритании признают эти курсы. Например, невозможно будет поступить на медицинские факультеты, а также в гранды мировой образовательной системы – Оксфорд и Кембридж. Требования:

  • аттестат о полном общем среднем образовании;
  • владение английским не менее 4,5 (IELTS или Кембриджский сертификат).
  1. Еще один вариант поступить в университет Великобритании – это после окончания школы отучиться два года в отечественном вузе, чтобы достичь срока британского среднего образования (13 лет), за это время пройти языковой тест (IELTS) и подать документы в британский вуз. Сразу стоит отметить, что это самый проигрышный вариант. Вступить таким образом в престижный университет невозможно, да и войти в англоязычную среду проживания будет значительно сложнее.

Процедура зачисления иностранных студентов в университеты Великобритании проходит через службу под названием UCAS (Universities and Colleges Admissions Service). На официальном сайте необходимо заполнить специальную форму, где указывается правдивая информация об успехах кандидата. Подать заявку можно сразу в несколько британских вузов в срок не позже января, в некоторых случаях до октября или марта.

После рассмотрения заявки учебное заведение обязательно свяжется с заявителем. Варианты ответа могут быть разные: отказ, приглашение на собеседование, предложение места.

Лучшие университеты Великобритании

Кембриджский университет (Cambridge University или University of Cambridge). Один из древнейших европейских вузов (дата основания 1209 год) неизменно занимает самые высокие позиции в мировых рейтингах. Высокие научные достижения выпускников выраженные в 88 Нобелевских премиях. В университете-более 150 факультетов, институтов, школ и кафедр. Обучение проходят свыше 20 тысяч студентов, из которых около 20% иностранцев.

Большая сеть библиотек, музеев, старинных общежитий, красивейших парков, полян и рек создают уникальную атмосферу поистине студенческого города. В вузе очень развитые многовековые традиции сообществ, клубов и всевозможных спортивных состязаний.

Для поступления в Кембриджский университет, кроме отличных оценок, необходимо пройти собеседование, где основной упор будет направлен на выявление знаний по избранной специальности. Приветствуется наличие каких-либо достижений в виде побед на олимпиадах, участия в научных конференциях и исследованиях. Обязательные условия – уровень английского не ниже 7,0 (IELTS) и обучение по программе A-Level.

Стоимость обучения начинается от 15 000 фунтов в год и выше, зависит от специальности и программы (бакалавриат, магистратура). Например, изучение компьютерных наук стоит 22 900 фунтов, медицины – 36 500 фунтов, истории и социальных наук – около 15 000 фунтов. Для иностранных студентов в ВУЗАХ хорошо представлена ??система стипендий и грантов, но для учеников из стран СНГ, к сожалению, почти ни одной стипендиальной программы нет. Подать заявление через UCAS необходимо до 15 октября.

Университет Оксфорда (Oxford University или University of Oxford).

Університет Оксфорда фото

Дата основания этого старейшего университета Великобритании приходится на конец XI века. Из более 20 тысяч студентов Оксфорда около 25% – это иностранцы. Значительное количество знаменитых выпускников вуза, среди которых нобелевские лауреаты, олимпийские чемпионы, британские премьер-министры и известные бизнесмены мира, только подтверждают неоспоримый авторитет и престижность обучения в университете Оксфорда.

В состав вуза входят 38 колледжей и 6 «общежитий» (учебные заведения закрытого типа), преподавательский состав насчитывает более 3000 человек. Основной акцент в обучении направлен на гуманитарные дисциплины, но можно изучать и точные науки. Многовековые традиции университета воплотились в насыщенной академической жизни студентов.

Огромное количество спортивных соревнований, различных сообществ, групп и клубов объединяет учащихся по интересам и делает процесс обучения более ярким. Система библиотек, музеев, общежитий, спортивных площадок и парков расположены в центральной части города и представляют собой университетский кампус.

Для поступления в университет Оксфорда пригодятся результаты экзаменов по программе A-Level, уровень владения английским языком не ниже 7,0 (IELTS), обязательное собеседование и, в зависимости от выбранной специальности, может потребоваться прохождение дополнительных письменных работ и тестов. Стоимость обучения колеблется от 14 500 до 30 000 фунтов в год. В отличие от Кембриджского университета, в Оксфорде студентам из стран СНГ можно претендовать на различные системы стипендий и грантов. Заявка по форме UCAS подается в срок до 15 октября.

Лондонская школа экономики и политических наук (LSE). Учебное заведение берет свое начало с 1895 года и замыкает тройку лучших вузов Великобритании. Более 8000 студентов, более 60% из которых-иностранцы, проходящие обучение на 23 факультетах, которые расположены в центральной части Лондона. Среди выпускников вуза – политические деятели, национальные лидеры и нобелевские лауреаты. На территории LSE расположена самая большая в мире библиотека в области социальных наук, которая насчитывает около 4 миллионов книг.

Подать заявку на поступление в вуз по форме UCAS можно до середины января. Требования: английский не менее 7,0 (IELTS) и аттестат о полном общем среднем образовании (A-Level). Стоимость обучения – около 16 400 фунтов в год. Первокурсникам предоставляется общежитие.

Несмотря на высокие требования к поступлению и стоимость обучения, счастливчики, которые получили образование в университете Великобритании, смело могут занести этот время своего жизненного актива.