Как получить ВНЖ в Латвии

як отримати ВНП в Латвії

Если посмотреть на страны Прибалтики, каждого поражает темп их экономического развития. Вид на жительство в одной из этих государств – первый шаг к новой жизни в Латвии, Эстонии или Литве.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Какие есть способы получить ВНЖ в Латвии?
  2. Вклад в экономику страны
  3. Работа, учеба, воссоединение семьи
  4. Другие причины
  5. Сроки и цены

Какие есть способы получить ВНЖ в Латвии

Чтобы находиться внутри любого из европейских государств, для украинцев необходим документ из консульства. Если иностранец планирует въехать на срок менее чем 90 дней, он открывает визу. Приезжая на 91 день и больше, мигрант должен оформить временный вид на жительство. Он выглядит как виза и так же вклеивается в загранпаспорт. Каждому удостоверению присваивается свой уникальный номер.

Разрешение дает право работать, учиться и пользоваться некоторыми льготами. Его обладатель может путешествовать по Европе в безвизовом режиме. За полгода путешествия не должны длиться дольше, чем 90 дней.

Существует несколько способов получить вид на жительство в этой балтийской республике. Пути оформления документа в связи с учебой, работой и браком почти такие же, как и в других государствах Европы. Но есть и несколько уникальных способов, которые действуют только здесь.

Итак, способы такие:
  1. Обучения в университете.
  2. Работа по контракту.
  3. Женитьба или замужество, воссоединении семьи.
  4. Лечение в одной из латвийских клиник.
  5. Наличие гражданства Латвии до 1940 года.
  6. Покупка недвижимого имущества.
  7. Вложения средств в экономику страны (депозит на большую сумму).
  8. Инвестиции в латвийское предприятие.
  9. Собственный бизнес
  10. Участие в международном проекте или в помощь государственным органам.
  11. Религиозная деятельность.

Вклад в экономику страны

Республика так интенсивно развивается во многом благодаря своей политике привлечения иностранных инвестиций. Если для ВНЖ во Франции или Германии понадобится инвестировать не менее 1 миллиона евро, то здесь хватит нескольких сотен тысяч. Конечно, это тоже немало, но более реально.

  1. Субординированный депозит. Иностранец должен положить на банковский счет не менее чем 400 000 евро на 5 лет или больше. Важно, что забрать деньги раньше этого срока вкладчик не сможет. Так быстрее всего можно оформить ВНЖ, ведь заключение договора занимает только 1 день, и для этого не нужно приезжать в Ригу. Достаточно предъявить в консульстве контракт в электронном виде.
  2. ВНЖ в Латвии при покупке недвижимости выдается иностранцу с 2014 года. Основанием для выдачи документа служит стоимость квартиры, дома или земельного участка не менее 250 000 евро. Важно, что хозяином обязательно должен быть латвийский гражданин или житель Европейского Союза. Таким образом, в случае покупки недвижимости у своего соотечественника по искусственно завышенной цене оформить вид на жительство в Латвии не получится.
  3. Представительство компании. Если у мигранта уже есть частное предприятие на родине, кратчайший путь – открыть представительство своей фирмы в Прибалтике. В этом случае запрещено заниматься коммерческой деятельностью и получать прибыль, но если цель – получить ВНЖ, этот факт не имеет значения. Это дешево, для одного представителя оформить документ можно всего за 3200 евро, а для члена его семьи цена уменьшается вдвое, до 1600. Даже с учетом всех дополнительных выплат (медицинская страховка, консульский сбор, пошлина за рассмотрение заявления) это мизерная сумма по сравнению с сотнями тысяч за депозит или квартиру.
  4. Открытие бизнеса в Латвии. Правительство привлекает иностранных предпринимателей для того, чтобы уменьшать безработицу. Получить документ этим путем не составляет проблем, от бизнесмена не станут требовать подробного плана проекта, подтверждение опыта или конкурентоспособности. Но фирма должна отвечать одному из требований:
  • взнос от 36 000 до 100 000 евро. Фирма рассчитана на 50 сотрудников или больше, годовой оборот более 10 миллионов евро, а заплатить налоги за год компания должна в сумме 40 000 евро.
  • инвестиции свыше 100 000 евро. Тогда ограничения по налогам не распространяется на организацию.

Работа, учеба, воссоединение семьи

Как и во всей Европе, работа по контракту дает основания получить ВНЖ. Необходимо подобрать вакансию заранее, пройти собеседование дистанционно и подписать договор с работодателем. Студенты латвийских университетов, школ, колледжей получают разрешение сроком на 1 год и продолжают его по необходимости. Также можно приехать на долгосрочное стажировку, по обмену или для научных исследований.

Если иностранец становится мужем/женой гражданина Латвийской Республики или обладателя ПМЖ, он сразу может получить вид на жительство. Миграционный комитет проверяет, не является ли брак фиктивным. В такой ситуации иностранцу больше не дадут визу в эту страну даже для туристической поездки. Разрешение могут оформить и родственники латвийцев: родители, дети, внуки, двоюродные сестры или братья, племянники, тети и дяди.

Другие причины

Латвія фото

Вид на жительство в Латвии для украинцев выдается, если до 1940 года они имели латвийский паспорт. Это связано с тем, что правительство считает 1940 год началом советской оккупации и помогает вернуться на родину всем тем, кого советская власть заставила уехать из страны.

Власть поддерживает медицинский туризм. Если предполагаемый срок лечения – 91 день или более, пациент оформляет ВНЖ. Но этот документ не дает права пользоваться льготами или помощью государства для оплаты медицинских процедур, эту возможность дает только ПМЖ.

Если мигрант представляет международную организацию, благотворительный фонд, занимающийся религиозной деятельностью или реализует крупный социальный проект, он также может оформить документ. Однако нужно подтвердить эти факты документами или сертификатами. Разрешение выдается и в ситуации, когда иностранец – специалист в области политики, экономики и консультирует государственные институты.

Сроки и цены

За дополнительную оплату ВНЖ в Латвии выдается очень быстро.

В начале 2018 года за 100 евро заявление рассматривали в течение месяца, за 240 – в течение 10 дней, а 380 евро ускоряли процесс до 5 дней. Это вполне легально, расценки выставлены на официальном сайте консульства и периодически обновляются. Когда решение уже принято, нужно оплатить пошлину в размере 100-240 евро в зависимости от того, сколько надо ждать. Набор бумаг стандартный: заграничный паспорт, фотографии, копия контракта, выписка со счета. Кроме того, иммигранту нужно будет принести справку из туберкулезного диспансера с указанием, что он здоров.